365体育备用网址

365体育备用网址  |    |  

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 365体育备用网址>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     吴小强
信件标题     兴平交警超载罚款私下收钱
提交时间     2020-09-05
信件内容
     作为一名投资兴平的小企业股东,我们对兴平的高速交警和交警大队真的很无语。我把最近经历的三件事情给市长汇报一下:1、2020年7月28日,8月18日,物流公司两台车过来提货超载,高速交警处罚2000元,扣6分。2、2020年8月6日,货拉拉面包车过来拉货,超载190公斤,兴平交警追赶近1公里罚款,最后私了,罚款200元,什么票据都没有,货拉拉司机找我们企业报销,说他们是弱势群体,这个必须要有企业来承担。3、2020年9月5日,客户带车过来提货,司机超载,兴平交警桑镇中队,给出结果,扣3分,罚2000,否则扣车,逼不得已,最后司机托熟人,花1500私了。 现在车辆自重大,蓝牌车辆规定只能拉1.5吨,只要拉货,就超载,被罚款一次,驾驶员就不再来装货了,老百姓活的已经很不容易,企业也非常难,尤其今年疫情期间,企业整体效益下滑严重,能发出来工资已属不易。国家有法律,市上有文件,兴平交警这种“从严处罚”的作风,是不是应该由我们市政府的相关部门管一管?物流都不愿意,也不敢来兴平拉货,我们兴平的企业该怎么发展? 企业需要一个宽松的经营环境,老百姓需要有口饭吃,我们建议能教育的教育,减少罚款和扣分,恳请领导们能够主持公道,对这种从重罚款,收黑钱的现象给予及时的纠正,还兴平一个风清气正的经营环境。
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2020-09-10
回复内容
    

你好,就你反映问题,市交警大队答复如下:

经调查,反映人所反映的问题不属实。